django Filer - en to it translation catalogue (202 entries)

en: Advanced
it: Avanzato

en: canonical URL
it: URL standard

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
it: Gli elementi devono essere selezionati in modo da eseguire azioni su di essi. Nessun elemento è stato modificato.

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
it[0]:  %(total_count)s elemento selezionato
it[1]: Tutti e %(total_count)s selezionati
it[2]: Tutti e %(total_count)s selezionati

en: Directory listing for %(folder_name)s
it: %(folder_name)sLista file per

en: 0 of %(cnt)s selected
it: 0 su %(cnt)s selezionati

en: No action selected.
it: Nessuna azione selezionata.

en: Successfully moved %(count)d files to clipboard.
it: %(count)d file spostati con successo negli appunti.

en: Move selected files to clipboard
it: Sposta i file selezionati negli Appunti

en: Successfully disabled permissions for %(count)d files.
it: Permessi per %(count)d file disabilitati con successo.

en: Successfully enabled permissions for %(count)d files.
it: Permessi per %(count)d file abilitati con successo.

en: Enable permissions for selected files
it: Attiva i permessi per i file selezionati

en: Disable permissions for selected files
it: Disabilita i permessi per i file selezionati

en: Successfully deleted %(count)d files and/or folders.
it: %(count)d file e/o cartelle cancellati con successo.

en: Cannot delete files and/or folders
it: Non è possibile cancellare i file e/o le cartelle

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: Delete files and/or folders
it: Elimina i file e/o le cartelle

en: Delete selected files and/or folders
it: Elimina i file e/o le cartelle selezionati

en: Folders with names %s already exist at the selected destination
it: Esistono altre cartelle chiamate %s nella destinazione selezionata

en: Successfully moved %(count)d files and/or folders to folder '%(destination)s'.
it: %(count)d file e/o le cartelle spostati con successo nella cartella '%(destination)s'.

en: Move files and/or folders
it: Sposta i file e/o le cartelle

en: Move selected files and/or folders
it: Sposta i file e/o le cartelle selezionati

en: Successfully renamed %(count)d files.
it: %(count)d file rinominati con successo.

en: Rename files
it: Rinomina file

en: Successfully copied %(count)d files and/or folders to folder '%(destination)s'.
it: %(count)d file e/o cartelle copiati con successo nella cartella '%(destination)s '.

en: Copy files and/or folders
it: Copia i file e/o le cartelle

en: Copy selected files and/or folders
it: Copia i file e/o le cartelle selezionati

en: Successfully resized %(count)d images.
it: %(count)d immagini ridimensionate con successo.

en: Resize images
it: Ridimensiona le immagini

en: Resize selected images
it: Ridimensiona le immagini selezionate

en: Suffix which will be appended to filenames of copied files.
it: Suffisso che sarà aggiunto al nome dei file copiati.

en: Suffix should be a valid, simple and lowercase filename part, like "%(valid)s".
it: Il suffisso deve essere una sezione del nome del file valida, semplice e minuscola, come "%(valid)s".

en: Unknown rename format value key "%(key)s".
it: Valore del formato di rinomina non valido "%(key)s".

en: Invalid rename format: %(error)s.
it: Formato di rinomina non valido: %(error)s.

en: thumbnail option
it: opzione anteprima immagine

en: width
it: larghezza

en: height
it: altezza

en: crop
it: ritaglia

en: upscale
it: ingrandisci

en: Thumbnail option or resize parameters must be choosen.
it: Devi selezionare l'opzione anteprima immagine o i parametri di ridimensionamento.

en: Resize parameters must be choosen.
it: Seleziona le opzioni di ridimensionamento.

en: Subject location
it: Posizione del soggetto

en: Location of the main subject of the scene. Format: "x,y".
it: Posizione del soggetto principale della scena. Formato: "x,y"

en: Invalid subject location format.
it: Formato della posizione del soggetto non valida.

en: Subject location is outside of the image.
it: La posizione del soggetto è esterna all'immagine.

en: Your input: "{subject_location}".
it: Valore fornito: "{subject_location}"

en: Folder with this name already exists.
it: Esiste già una cartella con questo nome.

en: Media library
it: Archivio file

en: default alt text
it: testo predefinito per l'attributo alt

en: default caption
it: didascalia predefinita

en: subject location
it: posizione del soggetto

en: image
it: immagine

en: images
it: immagini

en: user
it: utente

en: files
it: file

en: clipboard
it: appunti

en: clipboards
it: appunti

en: clipboard item
it: elemento degli appunti

en: clipboard items
it: elementi degli appunti

en: folder
it: cartella

en: file size
it: dimensione file

en: has all mandatory data
it: ha tutti i dati obbligatori

en: original filename
it: nome del file originale

en: name
it: nome

en: description
it: descrizione

en: owner
it: proprietario

en: uploaded at
it: caricato il

en: modified at
it: modificato il

en: Permissions disabled
it: Permessi disabilitati

en: Disable any permission checking for this file. File will be publicly accessible to anyone.
it: Disabilita ogni controllo dei permessi per questo file. Il file sarà accessibile da chiunque

en: created at
it: creato il

en: Folder
it: Cartella

en: Folders
it: Cartelle

en: all items
it: tutti gli elementi

en: this item only
it: solo questo elemento

en: this item and all children
it: questo elemento e tutti i figli

en: allow
it: permetti

en: deny
it: nega

en: type
it: tipo

en: group
it: gruppo

en: everybody
it: tutti

en: can read
it: può leggere

en: can edit
it: può modificare

en: can add children
it: può aggiungere figli

en: folder permission
it: permessi cartella

en: folder permissions
it: permessi cartella

en: date taken
it: data di creazione

en: author
it: autore

en: must always publish author credit
it: pubblica sempre i crediti all'autore

en: must always publish copyright
it: pubblica sempre il copyright

en: width in pixel.
it: larghezza in pixel.

en: height in pixel.
it: altezza in pixel.

en: thumbnail options
it: opzione anteprima immagine

en: Unsorted Uploads
it: File non archiviati

en: files with missing metadata
it: file con metadati mancanti

en: root
it: cartella principale

en: Run the selected action
it: Esegui l'azione selezionata

en: Go
it: Vai

en: Click here to select the objects across all pages
it: Clicca qui per selezionare gli oggetti in tutte le pagine

en: Select all %(total_count)s files and/or folders
it: Seleziona tutti i %(total_count)s file e/o cartelle

en: Clear selection
it: Cancella selezione

en: Go back to admin homepage
it: Torna alla pagina iniziale di admin

en: Home
it: Pagina iniziale

en: Go back to Filer app
it: Torna all'app Filer

en: Go back to root folder
it: Torna alla cartella principale

en: Go back to '%(folder_name)s' folder
it: Torna alla  cartella ' %(folder_name)s '

en: Duplicates
it: Duplicati

en: Deleting the selected files and/or folders would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
it: Cancellare i file selezionati e/o cartelle comporta l'eliminazione degli oggetti correlati, ma il tuo account non dispone dell'autorizzazione per eliminare i seguenti tipi di oggetti:

en: Deleting the selected files and/or folders would require deleting the following protected related objects:
it: Cancellare i file selezionati e/o cartelle richiede eliminazione dei seguenti oggetti protetti correlati:

en: Are you sure you want to delete the selected files and/or folders? All of the following objects and their related items will be deleted:
it: Sei sicuro di voler cancellare i file selezionati e/o le cartelle? Tutti gli oggetti seguenti e quelli correlati verranno cancellati:

en: No, take me back
it: No, torna indietro

en: Yes, I&#39;m sure
it: Sì, sono sicuro

en: History
it: Storia

en: View on site
it: Vedi sul sito

en: Go back to
it: Torna a

en: admin homepage
it: Pagina iniziale admin

en: Folder Icon
it: Icona della cartella

en: Your account doesn't have permissions to copy all of the selected files and/or folders.
it: Il tuo account non dispone delle autorizzazioni per copiare tutti i file e/o cartelle selezionati.

en: Take me back
it: Torna indietro

en: There are no destination folders available.
it: Non ci sono cartelle di destinazione disponibili.

en: There are no files and/or folders available to copy.
it: Non ci sono file e/o le cartelle disponibili per la copia.

en: The following files and/or folders will be copied to a destination folder (retaining their tree structure):
it: I seguenti file e/o cartelle verranno copiati in una cartella di destinazione (mantenendo la loro struttura ad albero):

en: Destination folder:
it: Cartella di destinazione:

en: Copy
it: Copia

en: It is not allowed to copy files into same folder
it: Non è autorizzato a copiare file nella stessa cartella

en: Your account doesn't have permissions to resize all of the selected images.
it: Il tuo account non dispone delle autorizzazioni per ridimensionare tutte le immagini selezionate.

en: There are no images available to resize.
it: Non ci sono immagini disponibili da ridimensionare.

en: The following images will be resized:
it: Le seguenti immagini verranno ridimensionate:

en: Choose an existing thumbnail option or enter resize parameters:
it: Scegli un'opzione miniatura esistente o immetti i parametri di ridimensionamento:

en: Choose resize parameters:
it: Scegli i parametri di ridimensionamento:

en: Warning: Images will be resized in-place and originals will be lost. Maybe first make a copy of them to retain the originals.
it: Attenzione: Le immagini verranno ridimensionate ora e le immagini originali andranno perse. Forse è meglio fare una copia per mantenere i file originali.

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Your account doesn't have permissions to move all of the selected files and/or folders.
it: Il tuo account non dispone delle autorizzazioni per spostare tutti i file e/o cartelle selezionati.

en: There are no files and/or folders available to move.
it: Non ci sono file e/o cartelle a disponibili per lo spostamento.

en: The following files and/or folders will be moved to a destination folder (retaining their tree structure):
it: I seguenti file e/o cartelle verranno spostati in una cartella di destinazione (mantenendo la loro struttura ad albero):

en: Move
it: Sposta

en: It is not allowed to move files into same folder
it: Non è autorizzato a spostare file nella stessa cartella

en: Your account doesn't have permissions to rename all of the selected files.
it: Il tuo account non dispone delle autorizzazioni per rinominare tutti i file selezionati.

en: There are no files available to rename.
it: Non ci sono file disponibili da rinominare.

en: The following files will be renamed (they will stay in their folders and keep original filename, only displayed filename will be changed):
it: I file seguenti saranno rinominati (rimarranno nelle rispettive cartelle e manterranno il nome del file originario, solo il nome visualizzato sarà modificato):

en: Rename
it: Rinomina

en: Go back to the parent folder
it: Torna alla cartella superiore

en: Change current folder details
it: Modifica i dettagli della cartella corrente

en: Change
it: Modifica

en: Click here to run search for entered phrase
it: Clicca qui per eseguire la ricerca della frase inserita

en: Search
it: Cerca

en: Close
it: Chiudi

en: Limit
it: Limita

en: Check it to limit the search to current folder
it: Seleziona per limitare la ricerca alla cartella corrente

en: Limit the search to current folder
it: Limita la ricerca alla cartella corrente

en: Delete
it: Cancella

en: Adds a new Folder
it: Aggiungi una nuova cartella

en: New Folder
it: Nuova cartella

en: Upload Files
it: Carica file

en: You have to select a folder first
it: E' necessario selezionare prima una cartella

en: Name
it: Nome

en: Owner
it: Proprietario

en: Size
it: Dimensione

en: Action
it: Azione

en: Change '%(item_label)s' folder details
it: Modifica i dettagli della cartella '%(item_label)s'

en: %(counter)s folder | %(counter)s folders
it[0]: %(counter)s cartella
it[1]: %(counter)s cartelle
it[2]: %(counter)s cartelle

en: Change folder details
it: Modifica i dettagli della cartella

en: Remove folder
it: Cancella cartella

en: Select this file
it: Seleziona questo file

en: Change '%(item_label)s' details
it: Modifica i dettagli di ' %(item_label)s '

en: Permissions
it: Permessi

en: disabled
it: disabilitato

en: enabled
it: abilitato

en: Canonical url '%(item_label)s'
it: URL canonico '%(item_label)s'

en: Remove file
it: Cancella file

en: Drop files here or use the "Upload Files" button
it: Posiziona qui i file o usa il bottone "Carica file"

en: Drop your file to upload into:
it: Posiziona il file da caricare in:

en: Upload
it: Carica

en: cancel
it: annulla

en: Upload success!
it: Caricamento avvenuto!

en: Upload canceled!
it: Caricamento annullato!

en: previous
it: precedente

en: Page %(number)s of %(num_pages)s.
it: Pagina %(number)s su %(num_pages)s.

en: next
it: prossima

en: Select all %(total_count)s
it: Seleziona tutti %(total_count)s

en: Add new
it: Aggiungi nuovo

en: Django site admin
it: Amministrazione Django

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
it[0]: Correggi l'errore qui sotto.
it[1]: Correggi gli errori qui sotto.
it[2]: Correggi gli errori qui sotto.

en: Save
it: Salva

en: Clipboard
it: Appunti

en: Paste all items here
it: Incolla qui tutti gli elementi

en: Move all clipboard files to
it: Sposta tutti i file negli Appunti in

en: Empty Clipboard
it: Svuota appunti

en: the clipboard is empty
it: gli appunti sono vuoti

en: upload failed
it: caricamento fallito

en: Type
it: Tipo

en: File-size
it: Dimensione file

en: Modified
it: Modificato

en: Created
it: Creato

en: found
it: trovato

en: and
it: e

en: cancel search
it: annulla ricerca

en: Clear
it: Cancella

en: or drop your file here
it: o posiziona il file qui

en: no file selected
it: nessun file selezionato

en: Lookup
it: Consultazione

en: Choose File
it: Seleziona file
