django Filer - en to es translation catalogue (205 entries)

en: Advanced
es: Avanzado

en: canonical URL
es: URL canónica

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
es: Los elementos deben estar seleccionados para efectuar acciones sobre ellos. Ningún elemento ha sido modificado.

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
es[0]:  %(total_count)s seleccionado
es[1]: Todos los %(total_count)s seleccionados
es[2]: Todos los %(total_count)s seleccionados

en: Directory listing for %(folder_name)s
es: Listado de directorio para %(folder_name)s

en: 0 of %(cnt)s selected
es: 0 de %(cnt)s seleccionados

en: No action selected.
es: Ninguna acción seleccionada.

en: Successfully moved %(count)d files to clipboard.
es: %(count)d archivos movidos con éxito al clipboard.

en: Move selected files to clipboard
es: Mover archivos selecionados al clipboard.

en: Successfully disabled permissions for %(count)d files.
es: Permisos para %(count)d ficheros deshabilitados con éxito.

en: Successfully enabled permissions for %(count)d files.
es: Permisos para %(count)d ficheros habilitados con éxito.

en: Enable permissions for selected files
es: Habilitar permisos para los archivos seleccionados.

en: Disable permissions for selected files
es: Deshabilitar permisos para los archivos seleccionados.

en: Successfully deleted %(count)d files and/or folders.
es: Eliminados %(count)d ficheros y/o directorios con éxito.

en: Cannot delete files and/or folders
es: No es posible eliminar ficheros y/o directorios

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Delete files and/or folders
es: Eliminar ficheros y/o directorios

en: Delete selected files and/or folders
es: Eliminar ficheros y/o directorios seleccionados

en: Folders with names %s already exist at the selected destination
es: Las carpetas con los nombres %s ya existen en el destino seleccionado

en: Successfully moved %(count)d files and/or folders to folder '%(destination)s'.
es: Movidos con éxito %(count)d ficheros y/o directorios al directorio '%(destination)s'.

en: Move files and/or folders
es: Mover ficheros y/o directorios

en: Move selected files and/or folders
es: Mover ficheros y/o directorios seleccionados

en: Successfully renamed %(count)d files.
es: Cambiado el nombre de %(count)d archivos con éxito.

en: Rename files
es: Cambiar el nombre de los archivos

en: Successfully copied %(count)d files and/or folders to folder '%(destination)s'.
es: Copiados con éxito %(count)d ficheros y/o directorios al directorio '%(destination)s'.

en: Copy files and/or folders
es: Copiar ficheros y/o directorios

en: Copy selected files and/or folders
es: Copiar ficheros y/o directorios seleccionados

en: Successfully resized %(count)d images.
es: Cambiado correctamente el tamaño de %(count)d imágenes.

en: Resize images
es: Cambiar el tamaño de imágenes.

en: Resize selected images
es: Cambiar el tamaño de imágenes seleccionadas.

en: Suffix which will be appended to filenames of copied files.
es: Sufijo que se añadirá al nombre de los archivos de los archivos copiados.

en: Suffix should be a valid, simple and lowercase filename part, like "%(valid)s".
es: El sufijo debe ser una parte válida de un nombre de fichero, simple y en minúsculas, como "%(valid)s".

en: Unknown rename format value key "%(key)s".
es: Formato de cambio de nombre con valor de clave "%(key)s" desconocido.

en: Invalid rename format: %(error)s.
es: Formato de cambio de nombre no válido: %(error)s.

en: thumbnail option
es: opción de miniatura

en: width
es: ancho

en: height
es: alto

en: crop
es: recortar

en: upscale
es: ampliar

en: Thumbnail option or resize parameters must be choosen.
es: Se debe elegir una opción de miniatura o unos parámetros para el cambio de tamaño.

en: Resize parameters must be choosen.
es: Se deben elegir unos parámetros para el cambio de tamaño.

en: Subject location
es: Localización del sujeto.

en: Location of the main subject of the scene. Format: "x,y".
es: Ubicación del tema principal en la escena. Formato "x,y"

en: Invalid subject location format.
es: Formato de la ubicación del tema inválido

en: Subject location is outside of the image.
es: La ubicación del tema está fuera de la imagen

en: Your input: "{subject_location}".
es: Tu entrada: "{subject_location}".

en: Folder with this name already exists.
es: Ya existe un directorio con este nombre.

en: Media library
es: Biblioteca multimedia

en: default alt text
es: texto alternativo por defecto

en: default caption
es: leyenda por defecto

en: subject location
es: localización del sujeto

en: image
es: imagen

en: images
es: imágenes

en: user
es: usuario

en: files
es: archivos

en: clipboard
es: portapapeles

en: clipboards
es: portapapeles

en: file
es: archivo

en: clipboard item
es: elemento del portapapeles

en: clipboard items
es: elementos del portapapeles

en: folder
es: carpeta

en: file size
es: tamaño del archivo

en: has all mandatory data
es: tiene todos los datos obligatorios

en: original filename
es: nombre del archivo original

en: name
es: nombre

en: description
es: descripción

en: owner
es: propietario

en: uploaded at
es: subido a

en: modified at
es: modificado el

en: Permissions disabled
es: Permisos desactivados

en: Disable any permission checking for this file. File will be publicly accessible to anyone.
es: Desactiva cualquier comprobación de permiso para este archivo. El archivo será accesible públicamente para todos.

en: created at
es: creado el

en: Folder
es: Carpeta

en: Folders
es: Carpetas

en: all items
es: todos los elementos

en: this item only
es: sólo este elemento

en: this item and all children
es: este elemento y todos los hijos

en: allow
es: permitir

en: deny
es: denegar

en: type
es: tipo

en: group
es: grupo

en: everybody
es: todos

en: can read
es: puede leer

en: can edit
es: puede editar

en: can add children
es: puede añadir hijos

en: folder permission
es: permiso de la carpeta

en: folder permissions
es: permisos de la carpeta

en: date taken
es: fecha

en: author
es: autor

en: must always publish author credit
es: siempre debes dar crédito al autor

en: must always publish copyright
es: siempre debes publicar los derechos de autor

en: width in pixel.
es: Ancho en pixel.

en: height in pixel.
es: Alto en pixel.

en: thumbnail options
es: Opciones de miniatura

en: Unsorted Uploads
es: Subidas desordenadas

en: files with missing metadata
es: archivos con metadatos perdidos

en: root
es: raíz

en: Run the selected action
es: Ejecutar la acción seleccionada

en: Go
es: Continuar

en: Click here to select the objects across all pages
es: Haz clic aquí para seleccionar los objetos a través de todas las páginas

en: Select all %(total_count)s files and/or folders
es: Seleccionar los %(total_count)s archivos y/o carpetas

en: Clear selection
es: Limpiar la selección

en: Go back to admin homepage
es: Volver a la página de inicio de admin

en: Home
es: Inicio

en: Go back to Filer app
es: Volver a la app Filer

en: Go back to root folder
es: Volver a la carpeta raíz

en: Go back to '%(folder_name)s' folder
es: Volver a la carpeta '%(folder_name)s'

en: Duplicates
es: Duplicados

en: Deleting the selected files and/or folders would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
es: Borrar los archivos y/o carpetas seleccionados borraría los objetos seleccionados, pero tu cuenta no tiene permiso para borrar los siguientes tipos de objetos:

en: Deleting the selected files and/or folders would require deleting the following protected related objects:
es: Borrar los archivos y/o carpetas requeriría borrar los siguientes objetos relacionados protegidos:

en: Are you sure you want to delete the selected files and/or folders? All of the following objects and their related items will be deleted:
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar los archivos y/o carpetas seleccionados? Los siguientes objetos y sus elementos relacionados serán borrados:

en: No, take me back
es: No, ir atrás

en: Yes, I&#39;m sure
es: Sí, estoy seguro

en: History
es: Histórico

en: View on site
es: Ver en la página

en: Go back to
es: Volver a

en: admin homepage
es: página de inicio de la administración

en: Folder Icon
es: Icono de la Carpeta

en: Your account doesn't have permissions to copy all of the selected files and/or folders.
es: Tu cuenta no tiene permisos para copiar todos los archivos y/o carpetas seleccionados.

en: Take me back
es: Volver atrás

en: There are no destination folders available.
es: No hay carpetas de destino disponibles.

en: There are no files and/or folders available to copy.
es: No hay archivos y/o carpetas disponibles para copiar.

en: The following files and/or folders will be copied to a destination folder (retaining their tree structure):
es: Los siguientes archivos y/o carpetas serán copiados a una carpeta de destino (manteniendo su estructura en árbol):

en: Destination folder:
es: Carpeta de destino:

en: Copy
es: Copiar

en: It is not allowed to copy files into same folder
es: No está permitido copiar los archivos dentro de la misma carpeta

en: Your account doesn't have permissions to resize all of the selected images.
es: Tu cuenta no tiene permisos para cambiar el tamaño de todas las imágenes seleccionadas.

en: There are no images available to resize.
es: No hay imágenes disponibles a las que cambiarles el tamaño.

en: The following images will be resized:
es: Se les cambiará el tamaño a las siguientes imágenes:

en: Choose an existing thumbnail option or enter resize parameters:
es: Elige una opción de miniatura existente o introduce parámetros para el cambio de tamaño:

en: Choose resize parameters:
es: Elegir parámetros para el cambio de tamaño:

en: Warning: Images will be resized in-place and originals will be lost. Maybe first make a copy of them to retain the originals.
es: Aviso: se cambiará el tamaño de las imágenes en el mismo sitio y los originales se perderán. Considera realizar una copia de aquellas para conservar los originales.

en: Resize
es: Cambiar de tamaño

en: Your account doesn't have permissions to move all of the selected files and/or folders.
es: Tu cuenta no tiene permisos para mover todos los archivos y/o carpetas seleccionados.

en: There are no files and/or folders available to move.
es: No hay archivos y/o carpetas disponibles para mover.

en: The following files and/or folders will be moved to a destination folder (retaining their tree structure):
es: Los siguientes archivos y/o directorios serán movidos a una carpeta de destino (manteniendo su estructura de árbol):

en: Move
es: Mover

en: It is not allowed to move files into same folder
es: No está permitido mover los archivos dentro de la misma carpeta

en: Your account doesn't have permissions to rename all of the selected files.
es: Tu cuenta no tiene permisos para renombrar todos los objetos seleccionados.

en: There are no files available to rename.
es: No hay archivos disponibles a los que cambiar el nombre.

en: The following files will be renamed (they will stay in their folders and keep original filename, only displayed filename will be changed):
es: Los siguientes archivos serán renombrados (se quedarán en sus carpetas y mantendrán su nombre original, solo los nombres mostrados serán cambiados):

en: Rename
es: Cambiar el nombre

en: Go back to the parent folder
es: Volver a la carpeta padre

en: Change current folder details
es: Cambiar los detalles de la carpeta actual

en: Change
es: Cambiar

en: Click here to run search for entered phrase
es: Haz clic para correr la búsqueda del texto ingresado

en: Search
es: Buscar

en: Close
es: Cerrar

en: Limit
es: Limite

en: Check it to limit the search to current folder
es: Comprueba el límite de búsqueda en la carpeta actual

en: Limit the search to current folder
es: Limitar busqueda a la carpeta actual

en: Delete
es: Borrar

en: Adds a new Folder
es: Añade una nueva Carpeta

en: New Folder
es: Carpeta Nueva

en: Upload Files
es: Subir archivos.

en: You have to select a folder first
es: Tiene que seleccionar primero una carpeta

en: Name
es: Nombre

en: Owner
es: Propietario

en: Size
es: Tamaño

en: Action
es: Acción

en: Change '%(item_label)s' folder details
es: Cambiar los detalles de la carpeta '%(item_label)s'

en: %(counter)s folder | %(counter)s folders
es[0]: %(counter)s carpeta
es[1]: %(counter)s carpetas
es[2]: %(counter)s carpetas

en: %(counter)s file | %(counter)s files
es[0]: %(counter)s archivo
es[1]: %(counter)s archivos
es[2]: %(counter)s archivos

en: Change folder details
es: Cambiar los detalles de la carpeta

en: Remove folder
es: Eliminar carpeta

en: Select this file
es: Seleccionar este archivo

en: Change '%(item_label)s' details
es: Cambiar los detalles de '%(item_label)s'

en: Permissions
es: Permisos

en: disabled
es: desactivado

en: enabled
es: activado

en: Canonical url '%(item_label)s'
es: Url canónica '%(item_label)s'

en: Download '%(item_label)s'
es: Descargar '%(item_label)s'

en: Remove file
es: Eliminar archivo

en: Drop files here or use the "Upload Files" button
es: Suelta los archivos aquí o usa el botón "Subir archivos"

en: Drop your file to upload into:
es: Suelta el archivo a subir dentro:

en: Upload
es: Subir

en: cancel
es: cancelar

en: Upload success!
es: Subida exitosa!

en: Upload canceled!
es: Subida cancelada!

en: previous
es: anterior

en: Page %(number)s of %(num_pages)s.
es: Página %(number)s de %(num_pages)s.

en: next
es: siguiente

en: Select all %(total_count)s
es: Seleccionar todo %(total_count)s

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Django site admin
es: Sitio administrativo de Django

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
es[0]: Por favor, corrige el error indicado abajo.
es[1]: Por favor, corrige los errores indicados abajo.
es[2]: Por favor, corrige los errores indicados abajo.

en: Save
es: Guardar

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Paste all items here
es: Pegar aquí todos los elementos

en: Move all clipboard files to
es: Mover todos los archivos del portapapeles a

en: Empty Clipboard
es: Portapapeles vacío

en: the clipboard is empty
es: el portapapeles está vacío

en: upload failed
es: fallo en la subida

en: Type
es: Tipo

en: File-size
es: Tamaño del archivo

en: Modified
es: Modificado

en: Created
es: Creado

en: found
es: encontrado

en: and
es: y

en: cancel search
es: cancelar la búsqueda

en: Clear
es: Limpiar

en: or drop your file here
es: o suelta aquí tu archivo

en: no file selected
es: ningún archivo seleccionado

en: Lookup
es: Buscar

en: Choose File
es: Selecciona el archivo
