django Filer - en to fr translation catalogue (224 entries)

en: %(counter)s file | %(counter)s files
fr[0]: %(counter)s fichier
fr[1]: %(counter)s fichiers
fr[2]: %(counter)s fichiers

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
fr[0]: %(total_count)s sélectionné
fr[1]: Tous les %(total_count)s sélectionnés
fr[2]: Tous les %(total_count)s sélectionnés

en: 0 of %(cnt)s selected
fr: 0 sur %(cnt)s sélectionné

en: Add children
fr: Ajouter un sous-dossier

en: Add new
fr: Ajouter un nouveau

en: Adds a new Folder
fr: Ajoute un nouveau dossier

en: Advanced
fr: Avancé

en: All Folders
fr: Tous les dossiers

en: Are you sure you want to delete the selected files and/or folders? All of the following objects and their related items will be deleted:
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les fichiers et/ou dossiers sélectionnés ? Tous les objets suivants et leurs éléments liés seront supprimés :

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr(e) ?

en: Can't find folder to upload. Please refresh and try again
fr: Dossier d'hébergement introuvable, rafraîchissez la page et réessayez.

en: Can't use this folder, Permission Denied. Please select another folder.
fr: Utilisation du dossier impossible : Permissions insuffisantes. Sélectionnez un autre dossier.

en: Cannot delete files and/or folders
fr: Impossible de supprimer les fichiers et/ou dossiers.

en: Canonical url '%(item_label)s'
fr: url canonique '%(item_label)s'

en: Change
fr: Modifier

en: Change '%(item_label)s' details
fr: Change les détails de « %(item_label)s »

en: Change '%(item_label)s' folder details
fr: Modifier les détails du dossier « %(item_label)s »

en: Change current folder details
fr: Modifier les détails du dossier actuel

en: Change folder details
fr: Changer les détails du dossier

en: Check it to limit the search to current folder
fr: Cochez pour limiter la recherche au dossier actuel

en: Choose File
fr: Sélectionner un fichier

en: Choose Folder
fr: Choisissez un dossier

en: Choose an existing thumbnail option or enter resize parameters:
fr: Choisissez une option de miniature existante ou entrez des paramètres de redimensionnement :

en: Choose resize parameters:
fr: Choisissez des paramètres de redimensionnement :

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear selection
fr: Effacer la sélection

en: Click here to run search for entered phrase
fr: Cliquez ici pour lancer la recherche pour la phrase saisie

en: Click here to select the objects across all pages
fr: Cliquez ici pour sélectionner tous les objets sur l'ensemble des pages

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Close
fr: Fermer

en: Copy
fr: Copier

en: Copy files and/or folders
fr: Copier les fichiers et/ou dossiers

en: Copy selected files and/or folders
fr: Copier les fichiers et/ou dossiers sélectionnés

en: Created
fr: Créé

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete files and/or folders
fr: Supprimer les fichiers et/ou dossiers

en: Delete selected files and/or folders
fr: Supprimer les fichiers et/ou dossiers sélectionnés

en: Deleting the selected files and/or folders would require deleting the following protected related objects:
fr: Supprimer les fichiers et/ou dossiers provoquera la suppression des objets liés protégés suivants :

en: Deleting the selected files and/or folders would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
fr: Supprimer les fichiers et/ou dossiers sélectionnés devrait provoquer la suppression des objets liés, mais votre compte n'a pas les permissions nécessaires pour supprimer les types d'objets suivants :

en: Destination folder:
fr: Dossier de destination :

en: Directory listing for %(folder_name)s
fr: Liste du répertoire pour %(folder_name)s

en: Disable any permission checking for this file. File will be publicly accessible to anyone.
fr: Désactiver la vérification des permissions pour ce fichier. Le fichier sera publiquement accessible à tout le monde.

en: Disable permissions for selected files
fr: Désactiver les permissions pour les fichiers sélectionnés.

en: Download
fr: Télécharger

en: Download '%(item_label)s'
fr: Télécharger '%(item_label)s'

en: Drop files here or use the "Upload Files" button
fr: Déposez des fichiers ici ou utilisez le bouton « Téléverser des fichiers »

en: Drop your file to upload into:
fr: Déposez votre fichier à téléverser dans :

en: Duplicates
fr: Duplicatas

en: Edit
fr: Modifier

en: Empty Clipboard
fr: Vider le presse-papiers

en: Enable permissions for selected files
fr: Activer les permissions pour les fichiers sélectionnés.

en: Everybody
fr: Tout le monde

en: Expand
fr: Agrandir

en: File "{file_name}": HTML upload denied by site security policy
fr: Fichier "{file_name}" : hébergement HTML refusé par la politique de sécurité du site

en: File "{file_name}": Rejected due to potential cross site scripting vulnerability
fr: Fichier "{file_name}" : Rejeté à cause d'une potentielle vulnérabilité de cross-site scripting

en: File "{file_name}": Upload denied by site security policy
fr: Fichier "{file_name}" : Hébergement refusé par la politique de sécurité du site

en: File "{file_name}": {file_type} upload denied by site security policy
fr: Fichier "{file_name}" : hébergement de {file_type} refusé par la politique de sécurité du site

en: File is missing
fr: Le fichier est manquant

en: File-size
fr: Taille de fichier

en: Files
fr: Fichiers

en: Folder
fr: Dossier

en: Folder Icon
fr: Icône du dossier

en: Folder with this name already exists.
fr: Il existe déjà un dossier avec ce nom.

en: Folders
fr: Dossiers

en: Folders with names %s already exist at the selected destination
fr: Des dossiers nommés %s existent déjà dans la destination sélectionnée

en: Go
fr: Envoyer

en: Go back to
fr: Retourner à

en: Go back to '%(folder_name)s' folder
fr: Revenir au dossier « %(folder_name)s »

en: Go back to Filer app
fr: Revenir à l'application Filer

en: Go back to admin homepage
fr: Retourner à la page d'accueil de l'administration

en: Go back to root folder
fr: Revenir au dossier racine

en: Go back to the parent folder
fr: Retourner au dossier parent

en: Group: {group}
fr: Groupe : {group}

en: History
fr: Historique

en: Home
fr: Accueil

en: Invalid rename format: %(error)s.
fr: Format de renommage non valide : %(error)s.

en: Invalid subject location format.
fr: Format d'emplacement de sujet invalide.

en: It is not allowed to copy files into same folder
fr: Il est impossible de copier des fichiers dans le même dossier

en: It is not allowed to move files into same folder
fr: Il est impossible de déplacer des fichiers dans le même dossier

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
fr: Des éléments doivent être sélectionnés pour effectuer les actions. Aucun élément n'a été modifié.

en: Limit
fr: Limite

en: Limit the search to current folder
fr: Limiter la recherche au dossier actuel

en: Location of the main subject of the scene. Format: "x,y".
fr: Emplacement du sujet principal de la scène. Format : « x,y ».

en: Logical Path
fr: Chemin logique

en: Lookup
fr: Recherche

en: Media library
fr: Bibliotèque multimedia

en: Modified
fr: Modifié

en: Move
fr: Déplacer

en: Move all clipboard files to
fr: Déplacer tous les fichiers du presse-papiers vers

en: Move files and/or folders
fr: Déplacer les fichiers et/ou dossiers

en: Move selected files and/or folders
fr: Déplacer les fichiers et/ou dossiers sélectionnés

en: Move selected files to clipboard
fr: Déplacer les fichiers sélectionnés vers le presse-papiers

en: Name
fr: Nom

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: No action selected.
fr: Pas d'action sélectionnée.

en: No, take me back
fr: Non, faites-moi revenir

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Page %(number)s of %(num_pages)s.
fr: Page %(number)s sur %(num_pages)s.

en: Paste all items here
fr: Coller tous les éléments ici

en: Permissions disabled
fr: Permissions désactivées

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
fr[0]: Veuillez corriger l'erreur suivante.
fr[1]: Veuillez corriger les erreurs suivantes.
fr[2]: Veuillez corriger les erreurs suivantes.

en: Read
fr: Lire

en: Remove file
fr: Supprimer le fichier

en: Remove folder
fr: Supprimer le dossier

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename files
fr: Renommer les fichiers

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Resize images
fr: Redimensionner les images

en: Resize parameters must be choosen.
fr: Des paramètres de dimensionnement doivent être choisis.

en: Resize selected images
fr: Redimensionner les images sélectionnées

en: Run the selected action
fr: Exécuter l'action sélectionnée

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Search
fr: Rechercher

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select all %(total_count)s
fr: Sélectionner les %(total_count)s

en: Select all %(total_count)s files and/or folders
fr: Sélectionner tous les %(total_count)s fichiers et/ou dossiers

en: Select this file
fr: Sélectionner ce fichier

en: Show table view
fr: Voir la vue en liste

en: Show thumbnail view
fr: Voir la vue avec des miniatures

en: Size
fr: Taille

en: Subject location
fr: Emplacement du sujet

en: Subject location is outside of the image.
fr: L'emplacement du sujet est en dehors de l'image.

en: Successfully copied %(count)d files and/or folders to folder '%(destination)s'.
fr: %(count)d fichiers et/dossiers copiés avec succès dans le dossier « %(destination)s ».

en: Successfully deleted %(count)d files and/or folders.
fr: %(count)d fichiers et/ou dossiers supprimés avec succès.

en: Successfully disabled permissions for %(count)d files.
fr: Permissions désactivées avec succès pour %(count)d fichiers.

en: Successfully enabled permissions for %(count)d files.
fr: Permissions activées avec succès pour %(count)d fichiers.

en: Successfully moved %(count)d files and/or folders to folder '%(destination)s'.
fr: %(count)d fichiers et/ou dossiers déplacés avec succès vers le dossier « %(destination)s ».

en: Successfully moved %(count)d files to clipboard.
fr: %(count)d fichiers déplacés avec succès vers le presse-papiers.

en: Successfully renamed %(count)d files.
fr: %(count)d fichiers renommés avec succès.

en: Successfully resized %(count)d images.
fr: %(count)d images redimensionnées avec succès.

en: Suffix should be a valid, simple and lowercase filename part, like "%(valid)s".
fr: Le suffixe doit être une partie de nom de fichier valide, simple et en minuscules, comme « %(valid)s ».

en: Suffix which will be appended to filenames of copied files.
fr: Suffixe qui sera ajouté au nom des fichiers copiés.

en: Take me back
fr: Retour

en: The following files and/or folders will be copied to a destination folder (retaining their tree structure):
fr: Les fichiers et/ou dossiers suivants seront copiés vers un dossier de destination (en conservant leur arborescence) :

en: The following files and/or folders will be moved to a destination folder (retaining their tree structure):
fr: Les fichiers et/ou dossiers suivants seront déplacés vers un dossier de destination (en conservant leur arborescence) :

en: The following files will be renamed (they will stay in their folders and keep original filename, only displayed filename will be changed):
fr: Les fichiers suivants seront renommés (ils resteront dans leurs dossiers et conserveront leur nom de fichier d'origine ; seul le nom affiché sera changé) :

en: The following images will be resized:
fr: Les images suivantes seront redimensionnées :

en: There are no destination folders available.
fr: Aucun dossier de destination disponible.

en: There are no files and/or folders available to copy.
fr: Aucun fichier ou dossier n'est disponible à copier.

en: There are no files and/or folders available to move.
fr: Il n'y a pas de fichiers et/ou dossiers disponibles à déplacer.

en: There are no files available to rename.
fr: Il n'y a pas de fichiers disponibles à renommer.

en: There are no images available to resize.
fr: Il n'y a aucune image disponible à redimensionner.

en: Thumbnail option or resize parameters must be choosen.
fr: Une option de miniature ou des paramètres de dimensionnement doivent être choisis.

en: Unknown rename format value key "%(key)s".
fr: La clé de formatage « %(key)s » est inconnue.

en: Unsorted Uploads
fr: Téléversements non triés

en: Upload
fr: Téléverser

en: Upload Files
fr: Téléverser des fichiers

en: Upload canceled!
fr: Téléversement annulé !

en: Upload success!
fr: Téléversement réussi !

en: User: {user}
fr: Utilisateur : {user}

en: View on site
fr: Voir sur le site

en: Warning: Images will be resized in-place and originals will be lost. Maybe first make a copy of them to retain the originals.
fr: Avertissement : Les images seront redimensionnées en place et les originales seront perdues. Faites-en éventuellement une copie préalable afin de les conserver.

en: What
fr: Quoi

en: Who
fr: Qui

en: Yes, I&#39;m sure
fr: Oui, je suis sûr

en: You do not have permission to upload files.
fr: Vous n'avez pas la permission d'héberger des fichiers.

en: You have to select a folder first
fr: Vous devez d'abord sélectionner un dossier

en: Your account doesn't have permissions to copy all of the selected files and/or folders.
fr: Votre compte n'a pas les permissions nécessaires pour copier tous les fichiers et/ou dossiers sélectionnés.

en: Your account doesn't have permissions to move all of the selected files and/or folders.
fr: Votre compte n'a pas les permissions nécessaires pour déplacer tous les fichiers et/ou dossiers sélectionnés.

en: Your account doesn't have permissions to rename all of the selected files.
fr: Votre compte n'a pas les permissions nécessaires pour renommer tous les fichiers sélectionnés.

en: Your account doesn't have permissions to resize all of the selected images.
fr: Votre compte na pas les permissions nécessaires pour redimensionner toutes les images sélectionnées.

en: Your browser does not support audio.
fr: Votre navigateur ne supporte pas l'audio.

en: Your browser does not support video.
fr: Votre navigateur ne supporte pas la vidéo.

en: Your input: "{subject_location}".
fr: Votre entrée : « {subject_location} ».

en: admin homepage
fr: page d'accueil de l'administrateur

en: all items
fr: tous les éléments

en: allow
fr: autoriser

en: and
fr: et

en: author
fr: auteur

en: can add children
fr: peut ajouter un enfant

en: can edit
fr: peut éditer

en: can read
fr: peut lire

en: cancel
fr: annuler

en: cancel search
fr: annuler la recherche

en: canonical URL
fr: URL canonique

en: clipboard
fr: presse-papiers

en: clipboard item
fr: élément du presse-papiers

en: clipboard items
fr: éléments du presse-papiers

en: clipboards
fr: presse-papiers

en: created at
fr: créé le

en: crop
fr: rogner

en: date taken
fr: date de prise de vue

en: default alt text
fr: texte alternatif par défaut

en: default caption
fr: légende par défaut

en: deny
fr: refuser

en: disabled
fr: désactivé

en: enabled
fr: activé

en: everybody
fr: tous

en: file
fr: fichier

en: file size
fr: taille du fichier

en: files
fr: fichiers

en: files with missing metadata
fr: fichiers avec des métadonnées manquantes

en: folder
fr: dossier

en: folder permission
fr: permission du dossier

en: folder permissions
fr: permissions du dossier

en: found
fr: trouvé :

en: group
fr: groupe

en: has all mandatory data
fr: possède toutes les données nécessaires

en: height
fr: hauteur

en: height in pixel.
fr: hauteur en pixels.

en: inherit
fr: hériter

en: modified at
fr: modifié le

en: must always publish author credit
fr: doit toujours publier l'attribution à l'auteur

en: must always publish copyright
fr: doit toujours publier le droit d'auteur

en: name
fr: nom

en: next
fr: suivant

en: no file selected
fr: pas de fichier sélectionné

en: or drop your file here
fr: ou déposez votre fichier ici

en: original filename
fr: nom de fichier originel

en: owner
fr: propriétaire

en: previous
fr: précédent

en: root
fr: racine

en: subject location
fr: emplacement du sujet

en: the clipboard is empty
fr: Le presse-papiers est vide

en: this item and all children
fr: cet élément et ses enfants

en: this item only
fr: cet élément seulement

en: thumbnail option
fr: option de miniature

en: thumbnail options
fr: options de miniature

en: upload failed
fr: transfert échoué

en: uploaded at
fr: téléversé le

en: upscale
fr: agrandir

en: user
fr: utilisateur

en: width
fr: largeur

en: width in pixel.
fr: largeur en pixels.
